Tu sei qui

Commissioni

Anno scolastico 2018 -2019
AREA ORGANIZZAZIONE    
ATTIVITÀ FUNZIONI - DOCENTI PARTECIPANTI COORDINAMENTO
REFERENTI DI PLESSO
  • Infanzia Falcone Borsellino: Fontana A.
  • Infanzia via Verdi: Carnemolla V.
  • Primaria Don Gnocchi: Gaviraghi S. - 
  • Primaria Marconi: Angiolini Ines
  • Secondaria Leonardo Da Vinci: Fiorillo Franca

Dirigente Scolastico

SICUREZZA 

Controllo dell'attuazione della normativa in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro

  • Falcone Borsellino: Gagliardi L.
  • Via Verdi: Carnemolla V.
  • Don Gnocchi: Castelli A.
  • Marconi: Angiolini I.
  • Leonardo Da Vinci: Montesano D.
  • RLS: Enrico Caruso
Dirigente Scolastico
ORARIO
  • Falcone Borsellino:Teruzzi Eugenia
  • Via verdi:Carnemolla Veronica  
  • Primaria: Angiolini Ines
Dirigente Scolastico
GESTIONE
ORGANI COLLEGIALI

Presidenti intersezione:

  • Via Verdi: Bellini Marianna (Sala Gabriella)
  • Falcone e Borsellino: Fontana Alessandra (Beretta Francesca)

Presidenti interclasse:

 1^Delton O.- 2^ Romano A.- 3^ Brambilla C-.4^ Cassina P.-  5^ Villa V.

Coordinatori e segretari consigli di classe secondarie (vedi allegato)

Segretario collegi di ordine:

Bramati M. primaria, Fiorillo F. secondaria, tutti i docenti a rotazione in infanzia 

Segretario collegi di plesso:

  • docenti classe 5 (Marconi)
  • docenti cl 3 (Don Gnocchi)

Segretaria collegio comprensivo: A. Beltrami

Dirigente Scolastico

 

 

 

 

 

 

 

MENSA

 

Turnazione 

rapporti con l'Ente Locale

  • Leonardo Da Vinci: Caruso Enrico
  • Marconi:Nicotra Carmela, Marchi Silvia, Brambilla Graziella
  • Don Gnocchi: Violante Maria 
  • Via Verdi: Coduti Antonella
  • Falcone Borsellino: Gagliardi Lena
 

FORMAZIONE CLASSI

 

INFANZIA

  • 2 docenti Falcone Borsellino: Beretta F. - Fontana A.
  • 2 docenti via Verdi: Giglio R. - Cavenaghi T.

PRIMARIA

  • 2 docenti Falcone Borsellino: Meani I. -  Vigorita M.
  • 2 docenti via Verdi: Ronchi V. - Bellina M.
  • 1 docente XXV aprile
  • 1 docente Marconi: Brambilla C.
  • 1 docente Don Gnocchi: Farina M.C.

 

SECONDARIA

  • 3 -4 docenti scuola secondaria da individuare a fine anno scolastico

 

F.S. Caldarola M.

Verderio

 

 

Caldarola M.

Beltrami A./dirigente

 

 

Ornaghi A.

Beltrami A./dirigente

 

 

AUTOVALUTAZIONE/

MIGLIORAMENTO

 

N.I.V.

  • Coordinamento con le commissioni e i docenti relativamente alle azioni legate all'autovalutazione di Istituto ed al Piano di Miglioramento.
  • Definizione e realizzazione di un percorso di monitoraggio dell'andamento generale e del PdM
  • Raccolta di dati utili al monitoraggio del piano di miglioramento
  • Analisi dei dati raccolti e ipotesi di interpretazione del significato
  • Aggiornamento del RAV e del PdM

Angiolini I. Gaviraghi S. Bramati M. (primaria)

 

Fiorillo F, Beltrami A. Markac A. (secondaria)

 

INFORMATICA

Monitoraggio dotazione hardware e software dell'istituto in collaborazione con il tecnico di area (lim, tablet, laboratori informatici)

Responsabili di Laboratorio: 

  • Marconi: A. Romano - V. Longo 
  • Don Gnocchi: Bova G. - - Pusateri M.D. 
  • L. Da Vinci: A. Di Lauro

Registro Elettronico:

  • Primaria: G. Bova
  • Secondaria: A. Markac

Supporto Lim:

  • Primaria: A. Romano e G. Bova
  • Secondaria: A. Di Lauro

Gestione tablet:

  • Primaria: I. Angiolini - M.D. Pusateri
  • Secondaria: DSGA Cardone Cinzia

 

F.S. e ANIMATORE DIGITALE:

Antonio Di Lauro

 

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI

Docenti: Franca Fiorillo, Francesca Beretta, Mariapia Cozzi

Dirigente Scolastico
AREA DIDATTICA    
ATTIVITA' FUNZIONI - DOCENTI PARTECIPANTI COORDINAMENTO

GLI

Riunioni GLI Istituto

Riunione commissione inclusione (funzioni strumentali e referenti delle varie aree- fissate nella settimana precedente il GLI)

  • Analisi della situazione complessiva dell'istituto (numero di alunni con BES, tipologia del BES, classi coinvolte)
  • Elaborazione del Piano Annuale per l'Inclusività (PAI) riferito a tutti gli alunni del BES, da redigere al termine di ogni anno scolastico entro il mese di Giugno , inserito nel PTOF
  • Raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi posti in essere anche in funzione di azioni di apprendimento organizzate in rete tra scuole e/o in rapporto con azioni strategiche dell'Amministrazione
  • Focus/confronto sui casi, consulenza e supporto ai colleghi sulle strategie/metodologie di gestione delle classi
  • Supporto nella stesura del PdP per alunni con BES e con DSA
  • Raccolta e coordinamento delle proposte progettuali formulate dai singoli GLH Operativi sulla base delle effettive esigenze rilevate
  • Accoglienza e tutoraggio dei nuovi docenti di sostegno

Refernti per l'inclusione dei diversi plessi e rappresentanti dei docenti curricolari e di sostegno (2 per ogni ordine di scuola9

  • Teruzzi E. - Verderio P. - Giunta D
  • Gaviraghi S. - Meroni R.
  • Grassi C.- Facchini M.R.

Refernti DSA di Primaria e di Secondaria:

  • Canale G. - Vimercati S,
  • Violante M.G

Referente adozioni per l'istituto comprensivo: A. Ardemani

 

Ornaghi Angela

Verderio P.

Pirola Laura

PTOF
  • Gruppo di lavoro per il completamento del documento di istituto sulla valutazione da inserire nel PTOF:
  • Raccolta compiti di realtà attuati nelle deiverse classi
  • Individuazione di strumenti condivisi di valutazione dei compiti di realtà
  • Proposta modelli, strumenti di lavoroe criteri condivisi per la valutazione prove parallele di inizio e di fine anno
  • Raccolta ed archiviazione delle prove comuni iniziale e finale per italiano, matematica, inglese per la scuola primaria e secondaria
  • Monitoraggio sull'attuazione dei curricoli di inglese e spagnolo e revisione monte ore delle discipline per la scuola primaria
  • Conclusione griglie di valutazione di tutte le discipline

Criteri per la valutazione del comportamento (primaria)

  • Primaria: Brasacchio - Cozzi - Ardemani - Ornaghi - Farina M. C.- Ripamonti - Angiolini - Gatti - Baroggi - Finazzo - Delton -  Gaviraghi
  • Infanzia: Beretta F.- Fontana A.- Fumagalli L.- Del Corno S.
  • Secondaria: Pase - Beltrami - Fiorillo

F.S:

Fiorillo

Bramati

INTERCULTURA

 

  • Analisi della situazione complessiva dell'istituto: rilevazione degli alunni che presentano necessità di intervento relativamente alla conoscenza dell'italiano
  • Collegamento con il Distretto
  • Pianificazione Laboratorio Glass per la scuola sercondaria di primo grado

Arianna Gorla

Paola Ciccioli

Sabrina Stivala,

Brambilla Stefania

Brivio Olivia,

Cavenaghi Tiziana

Antonio Di Lauro

Livia Perfetti

 

 

 

 

AMBIENTE

Cura delle fasi di realizzazione del progetto ambiente nei plessi di scuiola

dell'infanzia e di scuola 

primaria

Primaria: Brasacchio C.-  Divella S.-Motta P.-Brambilla G.- Ossoli S

  • Evento iniziale
  • Mercato globale
  • Pedibus

Infanzia: Cassanmagnago M. -Del Corno S. - Sala G. - Zardoni L.

Caterina Brasacchio

 

 

 

CONTINUITA'

Infanzia/primaria

Riunioni di raccordo tra docenti di infanzia e primaria:

  • 2 doc Falcone Borsellino: Meani I - Vigorita M.
  • 2 doc. via Verdi:  Bellina M. - Cavenaghi T.

Pianificazione dell'organizzazione delle attività di continuità tra infanzia e primaria.

  • 1 doc. per ogni sezione di infanzia coinvolta
  • 1 doc. primaria per ogni classe coinvolta

Organizzazione Open Day primaria:

  • docenti dell'interclasse delle quarte

F/B Calderola M

 

 

Cassina P.

CONTINUITÀ
primaria / secondaria

Riunione di raccordo tra docenti di primaria (classi quinte) e secondarie:

1 doc.per area di scuola primaria per plesso

  • Italiano: Perego M - Volpe G.
  • Matematica: Brasacchio C.- Villa V.
  • Inglese: Cozzi M. - Meda S.

1 doc. per area di scuola secondaria 

  • Italiano: Pase M
  • Matematica: Caruso E.
  • Inglese: Strano M.S.

Pianificazione dell'organizzazione delle attività di continuità tra primaria e secondaria (prove finali classi quinte - test di ingresso classi prime scuola secondaria - visita classi quinte alla scuola secondaria)

Organizzazione Open Day secondaria

F/B: Mariapia Cozzi

Beltrami A.

Fiorillo F.

 

 

 

 

 

 

CONTINUITA'

Nido/Infanzia

Riunione di collegamento con pediatri, rappresentanti dei nidi del territorio e referenti dell'istituo:

           1 doc: F/B Beretta: F. Fontana A.

           1 doc. via Verdi: Carnemolla Veronica

 

F.S. Caldarola M.

       Ornaghi A.

       Verderio P. 

CONSIGLIO COMUNALE

RAGAZZI

  • Elezione del nuovo CCR e del nuovo Sindaco
  • Presentazione del programma dell'anno scolastico 2018/19 al CdL
  • Contributo all'organizzazione dell'Open Day

Parisi F.

 

 

SPORT

sci - vela - canoa

  • Organizzazione delle fasi propedeutiche alle uscite di sci - vela - canoa
  • Atletica, nuoto, pallavolo

Saldarini

 

Mortelliti

ORIENTAMENTO

(secondaria)

  • Educazione ad un percorso personale che porti alla conoscenza di sé e alla capacità di scegliere
  • Partecipazione al progetto ORIENTARETE
  • Organizzazione attività di orientamento professionale con i "Maestri del Lavoro" e altre associazioni del territorio
  • Supporto alle famiglie, anche attraverso l'incontro con esperti (psicologo -orientatore) per mettere in atto strategie utili a guidare i propri figli nella scelta di un percorso scolastico e/o formativo
  • Informazione a ragazzi, famiglie, docenti di classe sull'offerta formativa delle scuole superiori
  • Analisi dati post- iscrizioni

Docenti: 1 docente per ogni classe terza secondaria 1°grado

Magnani B.M.

Teruzzi A.

Pirola L.

 

 

 

 

 

POTENZIAMENTO LINGUE STRANIERE
  • Organizzazione oraria dell'attività con la madrelingua
  • Programmazione didattica condivisa dell'attività con l'esperto/a

Primaria:      Stivala S.

Secondaria: Vincini E. - Stranoi M.S.

                    Beppato M (inglese) - Crotti A. (spagnolo)

Dirigente Scolastico

 

 

 

REFERENTI    
RAPPORTI CON IL TERRITORIO
  • Biblioteca di Concorezzo 
  • teatro
  • esperti
  • CASC (Docente: Paola Cassina)

 

 

 

 

 

 

Infanzia F/B: Tremolada, Billè R.

Infanzia v, VerdI.Fumagalli L. ,Cremonesi M.A.,Carnemolla V

Primaria D. Gnocchi: Sala R. (teatro)

Primaria Marconi:Nessi, Delton (teatro)

Secondaria: A. Beltrami

 

 

RAPPORTI CON IL DISTRETTO

 

 

 

  • Disabilità
  • Intercultura
  • Orientamento

 

 

  • Angela Ornaghi
  • A. Di Lauro
  • Livia Perfetti (secondaria)
  • Magnani B. Teruzzi A. (orientamento secondaria)
SALUTE
  • CEAF
  • LILT
  • LUDOPATIE e ALCOOL
Franca Fiorillo
AREA BES Inclusione Angela Ornaghi
CITTADINANZA E COSTITUZIONE
  • Rccolta e monitoraggio delle attvità inerenti l'educazione a cittadinanza e costituzione attivate nel comprensivo
  • Completamento del curricolo verticale d'istituo
Fiorillo F - Pase M. - Merlini M.
CYBERBULLISMO
  • Organizzazione per la partecipazione delle classi ad attività di formazione e prevenzione contro il cyber-bullismo
Vincini E.
     
  ALLEGATO  
COORDINATORI E SEGRETARI ANNO SCOLASTICO 2018/2019    
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1^A Rimoldi Maria Laura Di Lauro
1^B Grassi Claudia Facchini
1^C Merlini Manuela De Flaviis
1^D Di Giuseppe Elisabetta Perfetti
1^E Violante Maria Grazia Pirola
1^F Duca Carmen Violante Cazzaniga
1^G Rosolen Valentina Consonni
2^A Mistò Elena Limonta
2^B Fiorillo Franca Schembri
2^C Tremolada Chiara Cereda
2^D Perfetti Lidia  Di Giuseppe
2^E Fragola Mario  docente a turno
2^F Fontana Emanuele Sanfilippo
3^A Teruzzi Anna Reitano
3^B Markac Andrea Anzalone
3^C Caruso Enrico Castelli
3^D Vincini Emma  Crespi
3^E Pase Marcella Strano
3^F Magnani Bianca Maria Cereda

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.61 del 08/11/2018 agg.15/11/2018